Организация работы по всеобучу

Организация работы по  охвату обучением  учащихся, проживающих в микрорайоне  КГУ «Гимназии № 6  г Семей»

В списках детей по микрорайону (на 1.09.3015 г) числится  704 ребенка. Участок разбит на 45 микроучастков. Микрорайон КГУ «Гимназия № 6 г. Семей» ограничен улицами Аманова (дома №12,22,23,25), Чайжунусова (дома 101,103,106,129,131,133 ,до 152 включительно) , Ибраева (дома 165,145,155,157), Ленина (дома 10,13,15,17), Момышулы (дома 3,4,9,10,11,14), Ак.Павлова (дома 105,157) , пр.Шакарима (дома 12,14) Достоевского (дома 99,106)  (Уранхаева 1)

Имеется Система работы школы по обеспечению права на образование:
— Решение акима об утверждении микрорайонов школ
— Карта границ микрорайона школы, утвержденная директором школы и согласованная с директорами близрасположенных школ.
— Список улиц или домов с указанием их нумерации, принадлежащих микрорайону школы, согласованных с руководителями соседних школ и утвержденных директором данной школы.
-тетради подворного (поквартирного) обхода с указанием Ф.И.О. учителя, закрепленного за данным микроучастком. Нумерация тетрадей  совпадает с нумерацией микроучастков;
— наличие списков первичного учета детей по годам рождения (от 0 до 17 лет /включая 18-летних детей), проживающих в микрорайоне школы; форма № 1

о количестве детей по годам рождения, заверенная директором школы, трудоустроены 16-17-18 летнего возраста 14 детей , имеется подтверждения с  ВУЗ а(2),с колледжа (12)
3) списки учащихся, проживающих в микрорайоне школы, но обучающихся в других учебных заведениях с подтверждающими документами (подтверждения систематически уточняются до достижения детьми совершеннолетнего возраста).
4) списки детей, проживающих в других микрорайонах, но обучающихся в данной школе
По состоянию на сентябь 2015 года в микрорайоне школы проживают 228 детей дошкольного возраста.

С целью оказания  адресной помощи  в школе осуществляется учет детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. В 2013-2014 году-  детей и в 2014-2015 году-7  детей так же  2015-2016 насчитывалось 7 детей данной категории.

По микрорайону 1 учащихся учиться вспомогательной школе (имеется справка-подтверждения) 1 ребенок обучается на дому( имеется заключение ПМПК, расписание уроков,журнал, дневник учета успеваемости) 2 детей школьного возраста не обучается по состоянию здоровья.( имеется заключение ПМПК)

Ведется алфавитная книга (новая и старая).   Личные дела учащихся имеются на каждого ребенка с перечнем имеющихся документов.

В контингенте школы числятся 7 детей – инвалидов. Врач школы постоянно отслеживает изменения в их состоянии и самочувствии. На  внутришкольном  учете состоящих нет.

В школе имеется хорошо оборудованная в подвальном помещении столовая на 50 посадочных мест и буфет на 20 мест. Учащихся 1-4 классов питаются регулярно в соответствии с графиком посещения столовой, уч-ся 5-11 классов питаются горячими блюдами по заявкам (дети-сироты и оставшихся без попечения родителей) питаются бесплатно (за счет арендатора)

Ведется ежедневный контроль за посещаемостью учащихся с 1 по11класс.

Заведен журнал регистрации пропусков уроков, ежедневно выясняются причины отсутствия и принимают меры (информация родителей, беседы и др.) по предотвращению пропусков уроков без уважительной причины.

Занятия в школе проводятся в две смены. При составлении расписания соблюдается предельно допустимая нагрузка учащихся, дополнительные образовательные услуги проводятся после часового динамического перерыва.

Санитарный режим соблюдается: организована постоянная влажная уборка коридоров  и туалетных помещений. Проветривание классных комнат регулярное. В школе чисто, тепло, светло. Мебель в хорошем состоянии в начальной школе, в старших классах 70-80% удовлетворительно.

Многие кабинеты имеют современную технику телевизоры, компьютеры, ноутбуки, интерактивное оборудование. Есть четыре лаборатории : кабинеты  физики, химии оснащены современным лабораторным оборудованием, что позволяет выполнять почти все требуемое ГОСО по предмету лабораторные работы, демонстрации и практические работы.

В школе имеется мастерская, новый спортзал.

Отдельные кабинеты по площади не соответствуют санитарным нормам (при норме на 1 ребенка 2,5кв м, есть классы, где площадь составляет 1,8 кв м.)

В школе сложилась определенная система работы по организации всеобуча. Это и регулярные контрольные обходы микроучастков  педагогическим коллективом школы. Составляется база данных детей, проживающих в микрорайоне. По результатам месячников  по всеобучу представляется информация в городской отдел образования.

Организация работы по всеобучу регулярно  рассматривается на педогогических советах, на  заседание  МО классных руководителей, на заседаниях  штаба  всеобуча  и  на совещаниях  при директоре.

Карта микрорайона №6

Микрорайон 6