«Рәміздерім- мақтанышым»

1 маусымнан бастап «Семей қаласының № 6 гимназиясында » мектеп жанындағы «Ақбота» лагері өз жұмысын бастады. Лагерге бастауыш сынып оқушылары аса қызығушылықпен келуде. Оларға күнделікті түрлі іс-шаралар, саяхаттар, экскурсиялар, шеберлік-сыныптар ұйымдастырылуда. Алайда, тәлімгерлер тәрбиелік жұмыстарды да естен шығармады.Тәрбиенушілердің тұлға ретінде жан-жақты дамуына аса көңіл бөлуде. Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздер күніне орай мектеп жанындағы лагерде әр түрлі іс-шаралар жоспарланды. Тәрбиешілер қазақ тілі мұғалімдерімен бірлесе отырып «Рәміздерім- мақтанышым» атты тақырыпта танымдық іс-шара өткізді.

Іс-шараның мақсаты: оқушылардың Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері туралы білімдерін тереңдету; оқушыларды Қазақстан Республикасының рәміздерін, тарихын және салт-дәстүрін құрметтеуге тәрбиелеу.

Міндеттері:

• оқушылардың мемлекеттік рәміздердің маңыздылығын түсінуіне жағдай жасау ;
  • өз Отанына деген сүйіспеншіліктері мен патриоттық сезімдеріне тәрбиелеу.

Аталмыш іс-шара Қазақстан Республикасының әнұранын орындаудан басталды.Оқушыларға викториналық сұрақтар берілді. Оқушылардың барлығы аса қызығушылықпен қатысты. Әрбір бала өз Отаны туралы білімін көрсетуге тырысты. Балалардың Отаны туралы мақтанышпен айтқанын бақылау қызық болды. Әр түрлі іс-шараларға қатысулары арқылы әрбір бала өзінің Отанына деген патриоттық сезімін көрсете алды.  Іс-шара барыснда балалар әрбір адам мемлекеттік рәміздерді құрметтеу керектігін түсінді. Аталмыш іс-шара тәлімгерлерді де қуантты. Өйткені тәрбиеленушілердің өз Отанын мемлекеттік рәміздерін құрметтей білетін патриот болып өсіп келе жатқандарына көз жеткізді.

Сондай-ақ, «Ақбота» лагерінің тәрбиеленушілері « Қазақстаным –мақтанышым» атты ойынға қатысты. Бұл ойынды Достоевский атындағы мұражай ұсынды. Балаларға ойын өте ұнады. № 6 гимназия тәрбиеленушілері  бұл күнді ұмытпай ,әрқашан өз Отанының патриоты болады деген ойдамыз.

Мероприятие «Рәміздерім мақтанышым».

В КГУ «Гимназия № 6 города Семей» с 1 июня работает пришкольный лагерь «Акбота». В лагерь с большим удовольствием ходят ученики начальной школы. Здесь их каждый день ждут увлекательные мероприятия, походы, экскурсии, мастер-классы и многое другое. Но вожатые в лагере «Акбота» не забывают и про воспитательные задачи. Большое внимание уделяем воспитанию всесторонне развитой личности наших воспитанников. Ко дню Символики Республики Казахстан в нашем пришкольном лагере были запланированы мероприятия на целый день. Воспитатели совместно с учителями казахского языка провели познавательное мероприятие «Рәміздерім мақтанышым».

Цель мероприятия: углубление знаний учащихся о символах Республики Казахстан; воспитание у детей уважительного и бережного отношения к государственным символам Казахстана, к историческому прошлому и традициям народов нашей страны.

Задачи:

— закрепление знаний детей о государственной символике Республики Казахстан;

— создание условий для осознания учащимися значимости государственной символики;

— воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине.

Данное мероприятие началось с исполнения Гимна РК. Ученикам были предложены вопросы викторины. Ученики с большим интересом участвовали в соревновании. Каждый ребёнок хотел показать свои знания о Родине. Было очень приятно наблюдать то, как дети гордо говорили о своей стране. Участвуя в интерактивных играх, воспитанники лагеря смогли показать патриотизм к своей Родине и чувство уважения к своему народу. Каждое задание дети выполняли дружно и все активно высказывали свои ответы. В ходе мероприятия дети поняли, что каждый человек обязан уважать государственные символы республики. Данное мероприятие очень порадовало вожатых. Так как мы ещё раз убедились в том, что наши воспитанниками растут патриотами своей страны, и всегда будут чтить Государственный флаг РК, Государственный герб РК и Государственный гимн РК.

В этот день также воспитанники лагеря «Акбота» приняли участие в квест игре «Казахстан – моя гордость». Данную игру нам предложили сотрудники музея им.Достоевского. Ребятам данное мероприятие понравилось. День Символики воспитанники гимназии №6 запомнят надолго, и всегда будут расти патриотами соей страны.