День науки

12 апреля 2013 года в школе-гимназии №6 г.Семей прошел День науки, на котором гимназисты защищали свои научные проекты по всем отраслям знаний. На протяжении 20 лет активными членами жюри секции истории, краеведения и археологии являются сотрудники ЦДНИ г.Семей.

На 20-летнем юбилейном Дне науки в гимназии архивисты ЦДНИ Т.У.Тусунбаева и Л.К.Кадырова были членами жюри секции казахского языка и истории, права, краеведения.

Руководители секции истории, права и краеведения Помозова Елена Николаевна, Трунова Елена Семёновна, Даутбаев Рафаэль Рулланович поздравили участников секции с Днем науки, пожелали новых творческих успехов. Участники секции истории, права и краеведения – это учащиеся 4-11 классов гимназии №6.

Лучшие работы были награждены грамотами, благодарственными письмами, в которых приведены слова Абая: «Наукой овладевает лишь тот, кто испытывает жажду познания».

70-летию Великой победы посвящается!

Школьный урок «Живая память времени»

22 февраля 2013 года архивисты ЦДНИ согласно плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. провели школьный урок «Живая память времени» на основе газет периода 1941-1945 гг. «Прииртышская правда» и «Екпінді» в школе-гимназии № 6 среди школьников младшего звена.

Архивисты рассказали о помощи семипалатинцев фронту, об участии в сборе теплых вещей воинам Красной армии, об отправке вагонов с продовольствием, о делегации с подарками трудящихся Семипалатинска в воинские дивизии, сформированные в нашем городе.

За три года войны семипалатинцами было отправлено на фронт 150 000 теплых вещей, 71 вагон с продовольствием и более 11 000 индивидуальных посылок.

Скачать День Науки.pdf