Гарбузенко Нина Федоровна

учитель русского языка и литературы

Тема исследования: «Различные формы  работы с текстом  на уроках русского языка и литературы как  основа формирования метапредметных навыков»

Жизненное кредо? С годами сформировалось убеждение, что  «по умолчанию ничего не бывает. Всякое новое счастье или даже просто покой нужно выстраивать и заслужить. По умолчанию человек только скатывается» (Д. Емец)

Увлечения? Мыслить, читать, узнавать, общаться, создавать, отдавать.

Личные качества? Порядочность, интеллект, стремление к саморазвитию, толерантность, увлеченность.

Отношения к ученикам? Интересные люди. Многому у них можно научиться. Хочется, чтобы собственные уроки не были только предметами, которые надо успешно сдать.

Мечты и планы? Быть нужной. Чтобы идеи, которые рождаются, были востребованы

• С 1977 года учитель русского языка и литературы школы № 6, ставшей впоследствии ГУ «Школа-гимназия № 6города Семей» Восточно-Казахстанской области.
  • Являлась непосредственным участником создания гимназии, в том числе филологического отделения.
  • Учитель 14-го разряда, «Отличник просвещения РК», награждена Грамотой Министерства просвещения РК», Почетными грамотами департамента образования ВКО, департамента образования города Семей.
  • Победитель областной и призер 1-ой Республиканской олимпиады учителей русского языка и литературы (Диплом 2 степени).
  • Обладатель Золотой доски и сертификата Министерства образования и науки РК «Лучший педагог-новатор по работе с одаренными детьми».
  • Призер конкурса Министерства образования и науки РК за лучшие учебные материалы по духовно-нравственному воспитанию (диплом 2 степени).
  • Присвоено звание «Улагутты устаз» с внесением в Золотую книгу  педагогического института  г Семей
  • Участник ряда научно-практических практических конференций, в том числе и международных в городах Алматы, Усть-Каменогорск, Семей, имеет 11 печатных работ; участвовала в апробации первых интегрированных программ в Казахстане по литературе и мировой художественной культуре, созданных по заказу школы-гимназии № 6  группой преподавателей кафедры литературы Семипалатинского педагогического  института имени Н.К. Крупской, адаптировала ряд программ для новых курсов в гимназии.
  • опыт обобщен  на уровне города, области, Республики;
  • Ее воспитанники неоднократно становились победителями призерами не только городского и областного, но и  республиканского уровня: Кандыказакова М. — абсолютный победитель  (100 из 100 баллов) Республиканской олимпиады по русскому языку и литературе,. Алгазинова З –Победитель Республиканской олимпиады,  отмечена и  как автор лучшего сочинения, Седельникова Т., Степанян М.., Маратова Ж., Просоленко К.- шесть раз были призерами Республиканской олимпиады по русскому языку и литературе, Слободян С.,, Ткачев П. — серебряные призеры республиканского тура соревнований научных проектов школьников, 3-е стали участниками Республиканских туров олимпиады и соревнований научных проектов ,  неоднократно побеждали в областных и городских турах
  • Ежегодно  выпускники успешно сдают экзамены в вузы России, в том числе Москвы, Новосибирска, Барнаула, Томска, становятся студентами и успешно оканчивают отделения филологического профиля как в РК, так и в России.